Wahlbezirke und Wahllokale

Hier finden Sie die Einteilung der Bad Sodener Wahlbezirke nach Straßennamen sortiert mit den dazugehörigen Wahllokalen. 

Die Angabe Ihres Wahllokal finden Sie auch auf der Wahlbenachrichtigung, die alle Wahlberechtigten per Post erhalten.

Wahlbezirk 01 - H+ Hotel, Königsteiner Straße 88 (barrierefrei)

Darmstädter Weg
Egmontstraße
Emser Weg
Frankfurter Weg
Hessenweg
Königsteiner Straße ungerade Nr. 39 - 117; gerade Nr. 56 - 104
Marburger Weg
Nassaustraße
Oranienstraße
Parkstraße
Paul-Reiss-Straße
Uhlandweg
Weilburger Weg
Wiesbadener Weg
Zum Geisborn

 

Wahlbezirk 02 - Badehaus, Foyer, Königsteiner Straße 86 (barrierefrei)

Alteburgstraße
Am Eichwald
Am Thermalbad
Bismarckstraße
Dr.-Max-Isserlin-Straße
Eichendorffweg
Freiligrathstraße
Goethestraße ungerade Nr. 1 - 7; gerade Nr. 2 - 28
Heinrich-Heine-Weg
Kleiststraße
Lenaustraße
Lessingstraße
Kronberger Straße
Messer-Platz 1
Rilkeweg
Schillerstraße
Waldstraße

 

Wahlbezirk 03 - Verwaltungsgebäude Königsteiner Straße 77

Adlerstraße
Alleestraße
Am Brunnenhof
Am kleinen Hetzel
An der Trinkhalle
Brunnenstraße
Clausstraße
Dachbergstraße
Elisabethenstraße
Enggasse
Herzog-Adolf-Straße
Margarethenstraße
Neugasse
Paulinenstraße
Platz Rueil-Malmaison
Wiesenweg
Zum Quellenpark

 

Wahlbezirk 04 - Theodor-Heuss-Schule, Sporthalle, Sulzbacher Straße 5 (barrierefrei)

Am Bahnhof
Auf der Krautweide
Auf der Weide
Bonner Straße
Eifelstraße
Feldbergstraße
Freiherr-vom-Stein-Straße
Hunsrückstraße
Jahnstraße
Kaiserstraße
Max-Baginski-Straße
Moltkestaße
Mühlweg
Odenwaldstraße
Professor-Much-Straße
Rhönstraße
Salinenstraße
Sebastian-Kneipp-Straße
Spessartstraße
Sulzbacher Straße

 

Wahlbezirk 05 - Hasselgrundhalle, Großer Mehrzweckraum, Gartenstraße 2 a (barrierefrei)

Beethovenstraße
Gartenstraße
Händelstraße
Hasselstraße
Heinrichstraße
Humperdinckweg
Joseph-Haydn-Straße
Künnekeweg
Leharweg
Mendelssohn-Bartholdy-Straße
Millöckerweg
Paul-Lincke-Weg
Richard-Wagner-Straße

 

Wahlbezirk 06 – Theodor-Heuss-Schule, Sporthalle, Sulzbacher Straße 5 (barrierefrei)

Brahmsstraße
Brucknerweg
Carl-Maria-von-Weber-Straße
Carl-Orff-Weg
Flotowweg
Friedrich-Uhde-Straße
Gluckstraße
Hugo-Wolf-Weg
Johann-Sebastian-Bach-Straße
Kaunweg
Königsteiner Straße ungerade Nr. 1a - 35; gerade Nr. 6 - 54 b
Lisztweg
Lortzingstraße
Mozartstraße
Nicolaiweg
Pfitznerweg
Robert-Stolz-Straße
Schubertstraße
Silcherweg
Zellerweg

 

Wahlbezirk 07 - Hasselgrundhalle, kleiner Mehrzweckraum, Gartenstraße 2 a (barrierefrei)

Am Hoehlchen
Am Reitplatz
Amselweg
Am Schwimmbad
Drosselweg
Elsterweg
Falkenstraße
Fasanenweg
Finkenweg
Fischbacher Weg
Hannoveranerweg
Hof Wilhelmshöhe
Kelkheimer Straße
Kisselweg
Lerchenweg
Martin-Luther-Weg
Meisenweg
Münsterer Weg
Nachtigallenweg
Rohrwiesenweg
Rotkehlchenweg
Sperberstraße
Talstraße
Trakehnerstraße
Zaunkönigweg

 

Wahlbezirk 08 - städtische Kita Hübenbusch, Am Hübenbusch 38 (barrierefrei) 

Alte Ziegelei
Am Carlusbaum
Am Hübenbusch
Am Wasserturm
An der Wilhelmshöhe
Johann-Strauss-Straße
Niederhofheimer Straße
Offenbachweg
Walter-Kollo-Straße

 

Wahlbezirk 09 - Bürgerhaus Neuenhain, Bürgersaal, Hauptstraße 45 (barrierefrei)

Altenhainer Straße
Am Dachsbau
Am Haag
Am Mauerkopf
Am Pflanzengarten
Am Rehsteig
Am Schnittelberg
Am Waldfeld
Am Wolfspfad
Birkenhof
Eichhornweg
Finkenhof
Fuchshohl
Habichtsweg
Hasenpfad
Herrnbaustraße
Hirschpfad
Im Lauer
Im Weiber
Königsteiner Straße ungerade Nr. 169-209; gerade Nr. 188 - 218 und 222, 224
Luchspfad
Neuenhainer Straße ungerade Nr. 1-5 und 9 - 11 b; gerade Nr. 44 + 46
Pfarrstraße
Rossertstraße
Staufenhof
Wacholderhof

 

Wahlbezirk 10 - Bürgerhaus Neuenhain, Bürgersaal, Hauptstraße 45 (barrierefrei)

Forststraße
Hauptstraße
Hubertushöhe
Hubertusstraße
Im Hopfengarten
Sandwiese
Sophienruhe

 

Wahlbezirk 11 - Drei-Linden-Schule, Sporthalle, Schwalbacher Straße 33 (barrierefrei)

Am Hangelstein
Antonitergasse
Borngasse
Haingrabenstraße
Hardtbergstraße
Herrngasse
Hundsgasse
Im Hainpfad
Kronthaler Straße
Reifenberger Hof
Sauerbrunnenweg
Schulstraße
Schwalbacher Straße
Taunusstraße
Weißer Rainpfad

 

Wahlbezirk 12 - Drei-Linden-Schule, Sporthalle, Schwalbacher Straße 33 (barrierefrei)

Akazienweg
Am Schellberg
Buchenweg
Drei-Linden-Straße
Eichenstraße
Erlenweg
Königsteiner Straße ungerade Nr. 121 - 167; gerade Nr. 112 – 186
Platanenstraße
Unterer Schellberg

 

Wahlbezirk 13 - Wohnstift Augustinum, Georg-Rückert-Straße 2 (barrierefrei)

Adolph-Kolping-Straße
Ahornstraße
Albert-Schweitzer-Straße
Am Honigbirnbaum
Auf der Schlicht
Birkenstraße
Elsa-Brandström-Straße
Georg-Rückert-Straße
Goethestraße ungerade Nr. 9 - 23
Pestalozziweg
Rother Weingartenweg
Ulmenstraße

 

Wahlbezirk 14 – Kahlbachhalle, Foyer, Kirchstraße 31

Altkönigstraße
Am Hang
Am Rosenheck
Billtalstraße
Geierfeld
Heidenfeldstraße
Hohlweg
Im Alten Grund
Kastanienhain
Kirchstraße
Langstraße
Neuenhainer Straße ungerade Nr. 7 und 13 - 25 gerade Nr. 2 - 34
Rote Mühle
Sodener Weg
Staufenstraße