Bürgermeister von Bad Soden am Taunus

Die Sodener Bürgermeister ab 1435

1435Kuno Kaiser
1442Wolfgang Conrad
1458Hans Groß
1473Henne Rorich
1507Henne Baumer
1508Philipp Weigel
1539Cloß Schneider
1613Philipp Dietz
1618Johs. Bommersheim
1625Claus Bauer
1625Nicolaus Andes
1626Johann Martini
1692Nicolaus Rudolff
1698Jacob Bender
1703Peter Petri
1751Karl Ludwig Hartwig
ab 1793unbesetzt
1806Christian Langhans
1809Casper Diehl
1818-1825Peter Diehl
bis 1832Friedrich August Dinges
bis 1848Friedrich Wilhelm Christian Langhans
ab 1848Friedrich Dinges
1876-1890Peter Butzer
ab 1890Ludwig Schilling
ab 1893Georg Busz
ab 1912Dr. Friedrich Höh
ab 1919Gustav Niderschulte (in der französischen Besatzungszeit ausgewiesen, ihn vertrat Albert Waldbock)
13.06.1925-12.06.1937Alfred Benninghoven
01.07.1937-30.04.1943Jakob Rittgen
1943-1945Karl Bohle
02.06.1945-24.03.1948Dr. Kuno Meyer
09.07.1948-30.06.1957Gilbert Just
10.12.1957-31.07.1967August Karl Wallis
01.06.1967-31.05.1973Dr. Helmuth Schwinge
02.07.1973-31.07.1977Hans-Helmut Kämmerer (01.01.1977 - 31.07.1977 Staatsbeauftragter)
01.08.1977-02.12.1985Dr. Volker Hodann
09.12.1985-28.02.1986Hans Jörg Röhrich (Staatsbeauftragter)
01.03.1986-29.02.1992Berthold R. Gall
01.03.1992-29.02.2004Kurt E. Bender (Ehrenbürgermeister seit 2006)
01.03.2004-08.10.2017Norbert Altenkamp
Ab 01.03.2018
Dr. Frank Blasch